Марьюшка

Марьюшка

 

Добрый день!
  Жил-был сказочник Александр Роу, он учил детей доброте и смелости, щедрости и скромности. Он воспевал русскую природу, верил ,что его Родина - самая прекрасная, его народ - самый умный, отзывчивый, сильный. Дети любили его, и он дарил им каждый год свою новую Сказку.

  Александр Роу поставил такие знаменитые вариации на тему русских народных сказок, как «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Марья-искусница», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога».
  Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений русской и мировой литературы — «Конёк-Горбунок», «Майская ночь, или Утопленница», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», современных литературных сказок — «Королевство Кривых Зеркал».
  Совместно с Ростиславом Захаровым Александр Роу поставил фильм-балет «Хрустальный башмачок».

Всем доброго дня!
  Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов был разносторонне одарен. Хорошо известно, например, что он обладал талантом живописца. Сохранилось много его картин, акварельных набросков, путевых зарисовок.

   Гораздо менее известна его глубокая музыкальная одаренность, его любовь и неизменный интерес к музыке.
В детстве Лермонтов учился играть на скрипке, занимался музыкой в Благородном пансионе при Московском университете и в Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков. Он любил слушать музыку, с детских лет знал русские народные песни.
   


Александр Пушкин!
   Имя этого величайшего поэта сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его в самом раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяем наизусть его слова: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет».

   Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе или о скромной, доброй царевне живёт с нами и позже, в школьные годы:
«Там чудеса, там леший бродит....».
  Поэт учил нас чувствовать запах и вкус поэзии родного русского народа:
«Там русский дух, там Русью пахнет».
Он напоминает нам о своеобразии русской души. В творчестве Пушкина отразилась вся человеческая жизнь, со всеми её радостными и страшными, удивительными и смешными событиями.
  И всё это увлекает и волнует так, как будто происходит на самом деле, сегодня.

    Добрый день, ребята! Я уверена, что нет на свете такого ребенка, который бы не любил сказки. С любимой книгой можно засыпать и просыпаться, а с её героями можно отправляться в самые удивительные приключения.
Сегодня я расскажу вам историю пензенских сказок. Да-да, настоящих пензенских легенд и сказаний, которые были написаны более полувека назад. С пензенским фольклорным наследием неразрывно связано имя Александры Анисимовой.
  За свою долгую жизнь  она заслужила немало творческих “титулов” - известная писательница, поэтесса, сказочница, собирательница фольклора, автор рассказов для детей, сказительница, песенница, составитель и комментатор сборников загадок, пословиц и поговорок... 
 
Четверг, 09 Октябрь 2014 14:38

Золотая осень, золотая…

   Здравствуйте, ребятки! Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о самом богатом и щедром времени года – золотой осени…
   Ах, осень! Сорит, сорит золотом. А потом увидит, что всё её золото кончилось, и заплачет.  А на следующий год всё забудет и снова золотом сорить начнёт. Почему же осень золотой зовут?
 
Среда, 03 Сентябрь 2014 15:50

Чудо чудное, диво дивное

    Добрый день, дорогие ребята!
  В Пензе далеко не каждому известно, что знаменитая абашевская игрушка родом из нашей области.  
   Что это за игрушка? Как она делается, можно ли научиться ее лепить, познакомиться с мастерами и, главное – какую самобытность нашего края передает абашевский промысел? Почему наши предки-земляки делали именно игрушки, и как стали знаменитыми на всю Россию? Сегодня мы найдем ответы на эти и многие другие вопросы
 

   Привет всем! 20 августа отмечается День музыкальной шкатулки.  Известно, что музыкальная шкатулка –  это необычный  предмет интерьера, настоящий подарок для тех, кто ценит музыку и изящество. В то же время музыкальная шкатулка  имеет  весьма практичное  назначение – в неё можно положить письма и другие памятные вещи,  аккуратно разложив по ее маленьким отделениям украшения и бижутерию.

   Нежные мелодии, которые играет шкатулка, обязательно поднимут вам настроение в самый пасмурный и грустный день. Ведь самое главное предназначение этой милой вещицы -  дарить радость всем, кто неравнодушен к утонченным вещам и любит романтичные сюрпризы.

Здравствуйте, мои маленькие умельцы и мастера. Сегодня я расскажу вам как своими руками создать настоящий шедевр. Речь пойдет о бисере. У крохотных бусинок на самом деле большая история.