Мыслитель

Мыслитель

 

   О жизни и поэзии Николая Степановича Гумилева можно рассказывать по-разному. Можно сделать его героем авантюрного романа, где есть многочисленные любовные интриги, африканские приключения, война, Париж и Лондон 1917—1918 годов, загадочная петроградская литературная жизнь после революции, заговоры, снова любовные похождения, поезд наркома военно-морских сил,— и, наконец, гибель от пули чекиста-палача. И в этой биографии будет много правды, за исключением одной: правды о поэте, жившем своими стихами, подчинившего жизнь поэзии и погибшего в конце концов за нее.

   В январе 2016 года исполняется 190 лет со дня рождения известного русского писателя и публициста М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Салтыков-Щедрин оставил большое литературное наследство. Собрание его сочинений — очерки, рассказы, повести, романы, пьесы, сказки, литературно-критические и публицистические статьи, письма — составляет двадцать объемистых томов.
Эти произведения принесли Салтыкову-Щедрину заслуженную славу крупнейшего русского сатирика.
   Известно, что имя его тесно связано с пензенской историей. С 14 января 1865 года по 2 декабря 1866 года жил в Пензе, куда был назначен приказом министра финансов председателем Пензенской казенной палаты.
   За время своего пребывания в Пензе Михаил Ефграфович создал при казенной палате библиотеку для служащих, а также кассу взаимопомощи – «неслыханное для того времени дело». Сын писателя – Константин, живший в Пензе и сотрудничавший в губернских «Ведомостях», а при Советской власти – в «Трудовой правде», вспоминал, что, когда его отец «покинул Пензу, служащие устроили ему самые теплые проводы. Многие плакали, расставаясь со взыскательным, но, вместе с тем, справедливым начальником».
В Пензе имя писателя носят улица и городская библиотека №2. На доме №8 по улице Белинского, где располагалась казенная палата, установлена мемориальная доска.
   Сегодня страница нашего блога посвящена творческой биографии писателя. Приятного чтения!

   30 октября отмечается траурный день в истории России – День памяти жертв политических репрессий. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.
По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитированы. В том числе речь идет о делах, имевших большой общественный резонанс, в частности, о реабилитации великого танцовщика Рудольфа Нуриева, Патриарха Тихона и его окружения, известных деятелей меньшевистской партии — Марка Бройдо, Николая Суханова, ученого-биолога Николая Тимофеева-Ресовского.
 16polit repress  И сегодня работа в данном направлении продолжается - в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.
     Траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложение цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвященные памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, проходят и во многих регионах России.
     В 2014 году в свет вышла удивительная книга А. Дворжанского, С. Зелева и протоирея В. Клюева «Праведный верою жив будет». В пензенском мартирологе пострадавших за веру Христову свыше 2200 биографий священнослужителей, монашествующих и мирян, пострадавших за веру Христову и связанных с Пензенским краем. Издание стало итогом 17-летней исследовательской работы. Истории замученных и погибших священников поражают. За веру гибли целыми семьями. Одна из таких фамилий Артоболевские.

Добрый день!
BC2 1413292016   Что сокрыто в слове «Лувр»? Это и средневековая крепость, и роскошная резиденция французских властителей, и хранилище кровавых тайн; сцена действия, где плелись коварные интриги и разворачивались любовные истории королевского двора.
Это и средневековая сокровищница, и крупнейший в Европе музей, где находятся лучшие шедевры мирового искусства.

    Это место, где сплетаются пласты времени: почти тысячелетняя история строительства здания оставила на нем следы. Только здесь можно пройдя сквозь современную стеклянную пирамиду, оказаться во дворце эпохи Классицизма, а буквально через несколько десятков метров спуститься в подвалы, сохранившиеся от средневекового замка. Но расскажем историю Лувра по порядку.

   Северный Кавказ, Пятигорск - места, с которыми связанна судьба Михаила Лермонтова.
Сюда он приезжал еще ребенком с бабушкой, «на воды», здесь жил во время первой кавказкой ссылки, танцевал на балах, прогуливался по тропе, ведущей к знаменитому Провалу, писал стихи, рисовал.
   Здесь, в небольшом флигеле усадьбы отставного майора Чиляева, Лермонтов провел последние два месяца жизни, а в доме генерала Верзилина, расположенном по соседству, произошла ссора поэта с Мартыновым, закончившаяся дуэлью...

   Летом 1841 года у подножия горы Машук произошла трагедия, которая потом всколыхнет всю Россию. Это место дуэли Лермонтова. Ему было всего двадцать шесть с половиной лет. Жизнь только начиналась. Казалось, что впереди столько прекрасного...

Всем доброго дня!
1170   Имя Вольфа Мессинга как при его жизни, так и после его смерти окружает ореол таинственности, который не смогли рассеять ни его мемуары, ни множество посвященных ему книг и статей.
   О его таланте сейчас мало кто помнит, а если вспоминают, то лишь предсказания Мессинга. Кстати, к собственным предсказаниям Вольф Григорьевич относился как к хобби и не считал их своей основной миссией. Возможно, именно поэтому в архивах нет ни одного сборника предсказаний о будущем мира и России от Вольфа Мессинга.

  О человеке-загадке сейчас мало говорят, современная молодёжь совершенно незнакома с биографией и личностью польского экстрасенса.
Но полвека тому назад имя Вольф Мессинг было известно во всём мире. Его знала вся Европа, он был личным экстрасенсом Сталина. Он видел будущее и умел манипулировать человеческим сознанием.
  Фрейд и Эйнштейн преклонялись перед его личностью, считали его выдающимся пророком, экстрасенсом XX века. Для Адольфа Гитлера прорицатель был личным врагом и даже установил награду за его поимку.

   28 августа 1925 года родился Аркадий Натанович Стругацкий. За не один десяток лет творчества в соавторстве со своим братом он покорил сердца многих читателей. Да до такой степени, что 11 сентября 1977 года именем Стругацких была названа малая планета №3054, открытая в Крымской астрофизической обсерватории.

   Лучшие их произведения были экранизированы, а некоторые из них легли в основу игр. Сценаристу, писателю, классику современной научной и социальной фантастики сегодня исполнилось бы 90 лет.

Добрый день!
  Троице-Сергиева Лавра – одна из самых почитаемых обителей у русского народа.
Тысячи верующих и паломников спешат поклониться ее святыням, а многочисленные туристы любуются памятниками истории и архитектуры, созданными лучшими мастерами XV - XIX веков.

  Сегодня Троице-Сергиева Лавра снова является духовным и религиозным центром России, и при этом остаётся уникальным музеем – её архитектурный ансамбль включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и находится под её охраной.

  003  Снимать все вокруг и тут же делиться фотографиями в соцсетях - основное увлечение многих нынешних путешественников. Полтора века назад главными блогерами были бы художники и рисовальщики...
     Но самая большая посещаемость была бы у Верещагина.
Василий Васильевич Верещагин (1842-1904 гг.) – выдающийся русский художник-баталист, ещё при жизни получивший мировую известность.

 penzgub   Город Пенза – частичка России. Тихий, уютный, зеленый городок, построенный на холмах, всегда удивлял исследователей своей историей.
Сотни имен выдающихся деятелей политики, науки, культуры, спорта и искусства прославили его не только в России, но и далеко за пределами Отечества.
   В ЦГПБ им. В. Г. Белинского собран достойный фонд краеведческих изданий – антологий, энциклопедий, указателей, художественных изданий, десятки книг, рассказывающих о том, как жила менялась Пенза за всю историю своего более чем трехсотлетнего существования.
    Но сегодня хотелось бы узнать о главном – как и когда возник прекрасный город на холмах, о котором теперь слагают песни и пишут прекрасные стихи десятки талантливых пензяков, запечатлевая в своем творчестве неуловимое очарование Сурской столицы.

Страница 1 из 5