Марья Ивановна

Марья Ивановна

 

Понедельник, 18 Июль 2016 16:45

Дети и родители. Умные отношения

  Об отношениях родителей и детей написано немало книг. В литературе «вечной» теме конфликта отцов и детей посвящено немало произведений. Великие классики – И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский – неоднократно обращались к полотну сложных семейных отношений, идейных и философских разногласий между поколениями, погружая читателей в атмосферу многогранных отношений целых поколений семей.
 Вместе с тем, научно-практическая литература, посвященная вопросам конфликтов между отцами и детьми, в отличие от художественной, позволяет не только задуматься о глубине и важности этой проблемы, но и найти способы её решения.
 Современные психологи и педагоги уделяют значительное внимание причинам возникновения конфликтных ситуаций в семье.
  В городских библиотеках есть достойный выбор психологических изданий, посвященных изучению отношений родителей и детей с практическими советами молодым родителям.
  Одна из таких книг – «Родители и подростки. Умные и отношения». В издании дан анализ наиболее распространенных проблем подросткового возраста. Особенность книги в том, что весь материал изложен довольно доступным языком, и будет интересен как для детей, так и для взрослых.

Всем доброго дня!
   С наступлением лета всех, кто имеет хоть какое-то отношение к медицине, интересует вопрос – когда же празднуется День медицинского работника? Каждый год эта дата выпадает на разное число, а отмечается в третье воскресенье июня.
В 2016 году День медицинского работника приходится на 19 июня.

  Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована везде и всюду. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека - при рождении младенца - непосредственное участие принимают доктора.
   А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

  Анну Герман часто спрашивали: «Откуда вы так хорошо знаете русский язык? Вы говорите почти без акцента, а поете даже более «по-русски», чем иные из наших соотечественников». Обычно она отшучивалась.

  Но иногда глаза ее становились мечтательно-грустными, и она отвечала более конкретно: «А как же может быть иначе? Я родилась в Советском Союзе, там прошло мое детство. Мой родной язык – русский».

Всем доброго дня!
   Чуть более 100 лет назад, в декабре 1915 года родилась знаменитая французская певица Эдит Пиаф.
   В этой женщине не было ничего из тех качеств, что называют «звездными».
Рост метр сорок семь, щуплая фигурка, руки-спички...
Манеры просты, порой вульгарны, речь грубовата. За кулисами она каждый раз умирала со страху. Но на сцене наступало чудесное преображение-перед зрителями появлялась богиня песни, воплощенная душа Франции.

  Edit Piaf  Edit Piaf. Zhizn rasskazannaya eyu samojЭто Эдит Пиаф, легенда французской сцены, о которой до сих пор рассказывают легенды.
Благодаря своему яркому голосу и невероятному таланту эта маленькая женщина смогла пробиться в высшие эшелоны французской элиты и навсегда изменить как жизнь простых парижан, так и понятие о французской вокальной школе.
   Несмотря на все ее достоинства и тот факт, что жила она практически не скрываясь от репортеров, о самой Эдит Пиаф известно не так уж много, в основном только то, что было сложно скрыть или было описано в ее автобиографии или произведениях ее сводной сестры Симоны Берто.
Мифами окружена вся жизнь Эдит, начиная с первой страницы.

2016 год в России объявлен Годом российского кино.
   За всю историю советского кинематографа талантливыми кинорежиссерами было снято немало замечательных фильмов, которые миллионы россиян с удовольствием пересматривают по сей день.
   Один их таких режиссеров – Эльдар Рязанов. 30 ноября 2015 года великого мэтра не стало. Он ушел, оставив нам, зрителям, десятки прекрасных кинолент, герои которых полюбились целым поколеryazниям российских семей.
Каждый фильм даёт нам прикоснуться, подсмотреть за жизнью влюбленных, друзей, пережить вместе с ними разлуку, радость или расставания. Но большинству зрителей очень сложно представить – как именно рождается киноистория, ведь на экране все выглядит гармонично и естественно.
В ЦГПБ им. В. Г. Белинского есть интересная автобиографичная книга кинорежиссёра, сценариста, поэта и драматурга Э. Рязанова, в которой он подробно описывает историю создания своих удивительных фильмов. Сегодня мы познакомим вас с этой книгой.

Добрый день !
   Вивьен Ли – это одна из самых ярких актрис за всю историю киноиндустрии.
Ее редкая красота, богатый внутренний мир, а также уникальный талант перевоплощения уже при жизни сделал ее легендой мирового кино. Остается таковой она и в настоящее время. Именно поэтому говорить о ее карьере и судьбе особенно сложно. Ведь наша сегодняшняя героиня не обычная актриса.

   Грандиозный киношедевр, фильм «Унесенные ветром», снятый по одноименному роману, по сей день считается одной из самых кассовых лент в истории кино. Обогнать этот фильм по сборам удалось разве что «Титанику». Но, учитывая, что фильм впервые вышел на экраны в 1939 году, и до сих пор пользуется успехом, он без сомнения заслужил право называться легендарным.

  1387141381  Но – не стоит забывать, что эпохального киношедевра не было бы, если бы в далеком 1936 году не появился на свет роман «Унесенные ветром», написанный американской писательницей Маргарет Митчелл.
   Эта книга считается одним из самых значительных произведений в истории американской литературы, да и не только американской. По своей значимости для мировой литературы роман «Унесенные ветром» приравнивается к «Войне и миру» Л.Толстого. В США этот роман переиздавался бесчисленное количество раз (только в первые три года – 48!). В России первые издания появились в конце 80-х годов, а переиздания продолжаются до сих пор. Наверное, если бы Маргарет Митчелл дожила до наших дней, она бы несказанно удивилась неувядающей в течение вот уже почти 70 лет читательской любви к своему детищу.

   ...Но судьба Маргарет Митчелл сложилась иначе. Всего лишь 48 лет было отпущено этой женщине, навсегда оставшейся в истории автором одного, но настоящего бестселлера.
В 2015 году исполняется 115 лет со дня рождения знаменитой писательницы.

Пятница, 23 Октябрь 2015 10:45

Барыня в лаптях. Лидия Русланова

27 октября исполнится 115 лет со Дня рождения Лидии Руслановой.
BC2 1428564053 

  Жизнь этой певицы одновременно была увлекательной, трагичной и авантюрно-непредсказуемой.

   Лидию Русланову знали и любили все – шахтеры и полярники, моряки и летчики, солдаты и офицеры. А как ей рукоплескали! Бывало, что Русланову часами не отпускали с концертной эстрады, сдвинутых грузовиков или корабельной палубы, и она, усталая и счастливая, не просто пела, а каким-то таинственным образом перевоплощалась в человека, о котором песня.
   Лидия Русланова обладала красивым и сильным голосом широкого диапазона. Она создала свой стиль исполнения народных песен, которые она собирала всю жизнь.

   Любимая женщина, муза Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда, знаменитая московская актриса XX века Зинаида Райх никогда не собиралась работать в театре и, уж тем более, не мечтала о таких великих мужьях, которых подарила ей жизнь. Она родилась 3 июля 1894 года в семье железнодорожного машиниста, обрусевшего немца Николая Андреевича Райха, и бедной дворянки Анны Иоановой.

    Получив среднее образование в Киеве, девушка отправилась в Петроград учиться на историко-литературный факультет Высших женских курсов. Зинаиду всегда тянуло в революционное движение, и она быстро примкнула к партии эсеров, поступив на работу секретарём-машинисткой в редакцию газеты «Дело народа». В этом издании состоялась её первая встреча с будущим мужем, молодым поэтом Сергеем Есениным.

1281280   Всем известно имя русского классика Николая Некрасова. Отличительной чертой поэзии автора является то, что она служила общественным интересам своего времени, выражала мысли, чувства и надежды передовых кругов тогдашнего общества, призывала к борьбе за права угнетённого и забитого крестьянства. Свой гений Некрасов отдал русскому народу, жил его жизнью и боролся за его счастье.
   Однако, мало кому известно о личной драме поэта, которая длилась на протяжении всей его жизни. Отношения с музой Некрасова – Авдотьей Панаевой возносили писателя на вершины человеческого счастья, а порой и ввергали в пропасть отчаянья и тоски.
    Об этом – страница нашего блога

Страница 1 из 6